23 августа в Угличе состоялся седьмой забег одиннадцатого сезона серии «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу». Участники полумарафона «Волжский берег» вышли на старт дистанций 3, 10 и 21,1 километра, дети пробежали 300 и 600 метров

23 августа состоялся Угличский полумарафон «Волжский берег» с участием 1 912 бегунов из сорока двух регионов России, 89 человек бежали дистанции бегового события в онлайн-формате.

На торжественном открытии соревнований участников приветствовал Глава Угличского муниципального округа И.В. Филипцов.

После разминки состоялись забеги на 10 и 21,1 километр. Свои возможности на дистанциях 300 и 600 метров показали юные спортсмены, а воспитанники детских дошкольных учреждений города Углича стали участниками забега «Фан-ран». Каждый финишер получил медаль Угличского полумарафона.

Трасса дистанций прошла с живописным видом на Угличскую ГЭС, который открывался перед участниками, когда они пробегали у Музея гидроэнергетики, а маршрут полумарафона и «десятки» впервые пролегал через стадион «Чайка».

Благодаря поддержке Правительства Ярославской области 374 представителей социальных категорий бесплатно пробежали разные дистанции. Среди них школьники, студенты, ветераны спорта, а также воспитанники школ адаптивной культуры, Угличского отделения Всероссийского общества инвалидов, которые участвовали в «Забеге безграничных возможностей» на дистанции 600 м.

Первыми на дистанции 10 километров финишировали ярославец Егоров Дмитрий и угличанка Елизавета Злобина. Победу в полумарафоне одержали Емельянов Леонид из Ярославля и уроженка города Углича Евгения Яньшина.

В самом многочисленном забеге на 3 км победителями стали также ярославцы Батурин Максим и Лебедева Александра.

В забеге на 600 м среди девочек в возрастной категории 11 лет победу одержала Климова Софья из с Ильинское Угличского округа.

Угличские волонтёры, которых в этот день трудилось более 160 человек, обеспечивали слаженную работу стартово - финишного городка, организовывали безопасное сопровождение участников по всей трассе полумарафона и поддерживали спортсменов.

Традиционная акция «Проверь себя» по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», организованная Центром тестирования ГТО МБУ ДО «Спортивная школа «Спарт», собрала под свои знамёна более ста участников, желающих проверить уровень своей физической подготовленности.

В рамках полумарафона прошла познавательная викторина «Ценность спорта, честная игра: антидопинговые правила».

Украшением Угличского полумарафона стало выступление коллективов города Углича, которые поддерживали спортсменов на трассе.

Организаторы Угличского полумарафона выражают слова благодарности за помощь в организации и проведении бегового события:

- директору филиала «Ярославский» ООО «Хартия» Д.В. Пенькову;

- МБУ «Служба городского хозяйства» г. Углича директор М.В. Кострыкин;

- МАУ «Дворец культуры УМР» директор Глазкова Н.А.;

- МБУ ДО «Спортивная школа «Спарт» УМР и.о. директора Ерыкалова Т.А.;

- МУ «Молодежный центр «Солнечный» УМР директор Василюк Л.А.;

- МОУ «Дом детского творчества» директор Макарова Н.В.;

- МАУ «Туристический информационный центр «Углич» директор Мелаю Ж.А.;

- МБУК «Централизованная библиотечная система УМР» директор Громова Ю.Ю.;

- МБУ «Улейминский дом культуры им. К.И. Канахистова» директор Рогульская И.Н.

- МБУ «Отрадновский культурно-досуговый центр» директор Железнова А.М.;

- МБУ «Покровский дом культуры» директор Буланова С.Н;

- МБУ «Ильинский дом культуры» директор Орлова Т.А.;

- МОУ СОШ №7 директор Кузнецова Н.Б.;

- МОУ СОШ №6 директор Шуникова В.А.;

- МОУ Улейминская СОШ директор Казанская А.Е.;

- студентам ГПОУ ЯО Угличский индустриально-педагогический колледж директор Смирнова Т.М.;

- Телицыну Алексею, обучающемуся МБУ ДО Детская музыкальная школа УМР (руководитель Арсеньев А.Н.);

- «серебряным» волонтерам п. Отрадный;

- волонтерам Улейминского, Слободского сельских поселений;

- волонтерскому корпусу МУ «Молодежный центр «Солнечный» руководитель Гречишкина А.В.

Слова благодарности сотрудникам правоохранительных органов за слаженную работу в день проведения бегового события.

Спортивный праздник однозначно удался. Участники получили уникальный заряд бодрости, хорошего настроения и с нетерпением будут ждать новых стартов.

Следующие старты проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу» состоятся в Ярославле, Ростове Великом и Москве. Бегуны, которые преодолеют 7 и более стартов, получат на закрывающем сезон полумарафоне «Моя столица» медаль «За приверженность бегу».

Ещё новости о событии:

23 августа в Угличе состоялся седьмой забег одиннадцатого сезона серии «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу».
15:43 28.08.2025 Uglich-Online.Ru - Углич
23 августа состоялся Угличский полумарафон «Волжский берег» с участием 1 912 бегунов из сорока двух регионов России, 89 человек бежали дистанции бегового события в онлайн-формате.
11:30 28.08.2025 Администрация Угличского района - Углич

Новости соседних регионов по теме:

24 августа в Москве состоялся полумарафон «Лужники» (6+). На старт забега вышли около 7 тыс.
13:10 27.08.2025 Michurinsk68.Ru - Мичуринск
Занятия проводятся на базе общеобразовательных школ Калининского округа по следующим видам спорта:
17:17 26.08.2025 Калининский район - Тверь
10 августа в Твери прошел 38-й по счету полумарафон. В этом году забег был посвящен 890-летию областного центра.
12:21 26.08.2025 Еженедельник Перекресток всех дорог - Бологое
На берегу Валдайского озера во второй раз прошёл полумарафон, в котором приняли участие более 300 бегунов Победители на километровой дистанции получили подарки от национального парка «Валдайский».
11:30 26.08.2025 Новгородские Ведомости - Великий Новгород
 
По теме
Уроженец Рыбинска Александр Перов возвращается в Ярославль. Тренер, недавно выигравший ВХЛ с «Югрой», войдет в штаб «Локомотива» к Дмитрию Квартальнову.
Большое интервью со спортсменкой Надежда Петрова прошла путь от детских турниров в Египте до третьей строчки мирового рейтинга и медалей Олимпиады, но сегодня ее больше волнует,
Тренер команды «Наши Надежды» (Кинешма) Сергей Кузнецов рассказал об адаптации своих подопечных к Первенству АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2017 года рождения и задачах на сезон.